Este portal es iniciativa del proyecto regional “América Latina Genera, gestión del conocimiento para la Equidad de Género", impulsado por el Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD). El proyecto forma parte del marco de cooperación regional del PNUD para América Latina aprobado por su Junta Ejecutiva para el período 2002-2005 y extendido por la misma hasta el 2008. Nuestras actividades iniciaron a mediados de 2005, con el apoyo financiero del Fondo Temático Japonés para el Desarrollo de la Mujer (JWID), y en este momento participan la mayoría de países latinoamericanos de habla hispana.

Desde América Latina Genera, consideramos la gestión del conocimiento como herramienta indispensable para conectar y articular los esfuerzos e iniciativas que se están llevando a cabo en la región en torno al gender mainstreaming.

El proyecto busca generar nuevas y más justas formas de relaciones entre mujeres y hombres a través de la democratización del conocimiento, la comunicación, la participación y el aprendizaje colectivo. Si deseas tener más información sobre el proyecto,

 

     
  Walter Sotomayor    
Coordinadora
Comunicadora
Asesora Técnica
Webmaster
 
Comunicador
   
 

 

PNUD Regional
Raquel Herrera raquel.herrera@undp.org


Leila Makarechi   leila.makarechi@undp.org

PNUD Argentina
Milena Leivi milena.leivi@undp.org

PNUD Bolivia
Vivian Arteaga vivian.arteaga@undp.org

PNUD Chile
Marcela Ríos marcela.rios@undp.org

PNUD Colombia
Blanca Cardona blanca.cardona@undp.org
Julia Miguez julia.miguez@undp.org

 

PNUD El Salvador
Ada Méndez ada.mendez@undp.org

PNUD Costa Rica
Lara Blanco lara.blanco@undp.org
Montserrat Blanco montserrat.blanco@undp.org

PNUD Cuba
Edith Felipe edith.felipe@undp.org

PNUD Rep. Dominicana
Raissa Crespo pcaram@pnud.org.do

PNUD Ecuador
Rita Cloet rita.cloet@undp.org
Sofia Zaragocin sofia.zaragocin@undp.org

 

PNUD Guatemala
Cecilia Alfaro cecilia.alfaro@undp.org
Nely Herrera nely.herrera@undp.org

PNUD Honduras
Rosibel Gómez rosibel.gomez@undp.org

PNUD México
Itzá Castaneda itza.castaneda@undp.org
Amalia Paredes amalia.paredes@undp.org

PNUD Nicaragua
Maria Rosa Renzi maria.rosa.renzi@undp.org
Cristina Fernández cristina.fernandez@undp.org
Vanesa Pichardo

PNUD Brasil
Gianna Sagazio gianna.sagazio@undp.org

 

PNUD Panamá
Maribel Landau maribel.landau@undp.org

PNUD Paraguay
Ricardo Yorg ricardo.yorg@undp.org

PNUD Perú
Erica Marcos erica.marcos@pnud.org.pe
Raúl Salazar raul.salazar@pnud.org.pe

PNUD Uruguay
Maria Virginia Varela virginia.varela@undp.org

PNUD Venezuela
Sonia Obregón sonia.obregon@undp.org

Luisana Montoya luisana.montoya@undp.org

 
 
 

* Colaboraron con el Proyecto en diseño y comunicación Paola Lorenzana y Celina Hernández. Agradecemos la participación y el apoyo en la construcción del portal a Raquel Lagunas, Marta Pajarín, Rossana Henríquez y Berta Ferrer.

 

 
2006-2008 © Todos los derechos reservados
Este portal web ha sido elaborado con la ayuda financiera del Gobierno de Japón.
El contenido del mismo en ningún caso refleja la opinión oficial del Gobierno japonés.